Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Фотографии-подсказки

Профиль компании
Арзамасский приборостроительный завод
607220, РФ, обл Нижегородская, г Арзамас, ул 50 лет ВЛКСМ, 8а
11.09.2015 18:56 | РФ, Область Нижегородская, г Арзамас

На Арзамасском приборостроительном заводе в цехе №64 организована разработка визуальных стандартов.

В технологии для станков с ЧПУ вложены фотографии отдельных операций по обработке деталей. Наладчик может посмотреть, какой необходим инструмент, оператор – как правильно закрепить деталь на станке.  Это хорошее подспорье и в обучении кадров, и в быстрой наладке оборудования.

Инициатором применения элементов визуального менеджмента на участке станков высокоточного оборудования стал старший мастер Борис Сафонов, имеющий большой опыт работы по внедрению инструментов Бережливого производства. Также по его инициативе на участке внедряется адресное хранение инструмента: открываешь ящик и видишь номер инструмента, для какой операции используют и какой еще инструмент нужен.

И в других вопросах, как отмечает начальник отдела бизнес-анализа (ОБА) Игорь Лебедев, этот цех выглядит на хорошем уровне: идеальный порядок в БИХ, на участках организована выдача сменного задания. Это таблица, в графах которой указывается оборудование, исполнители, изделие, наименование детали, плановое задание и сколько выполнено. Оформляется сменное задание ежедневно. Документы подшиваются, что позволит в случае невыполнения планового задания проанализировать причины и принять соответствующие меры. Сотрудники ОБА отмечают большую активность персонала цеха и призывают перенять методику оформления сменного задания и другим цехам.

– В целом сейчас на АПЗ мы продолжаем деятельность по анализу потенциала в цехах основного производства, – говорит Игорь Лебедев. – При анализе причин, снижающих эффективность работы подразделений, выявляется много общего. В их числе слабое управление и оснащение оснасткой, инструментом. Радует обстоятельство, что независимо от работ, проводимых нашим отделом, в подразделениях проявляют и собственную инициативу. Цех №64 тому пример. Конечно, встречаются у рабочей группы и сложности, но главное, есть желание их решить.

На снимке: оператор станков с ЧПУ цеха №64 Елена Можайкина с визуальным стандартом в руках.

Фото Елены Галкиной.

Автор: Татьяна Ряплова.
Опубликовал:
Елена Алексеевна
Предыдущая
Базовая кафедра АПЗ_директор АПИ НГТУ Владимир Глебов.jpg
21.08.2015 14:49
1 сентября начнется обучение на базовой кафедре АО «АПЗ» «Инновационные промышленные технологии».
Следующая
DSC_8370.JPG
11.09.2015 18:57
Это доказали участники второго заводского конкурса по спортивной ловле рыбы, который организовал Совет трудовой молодежи АПЗ.

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Арзамасе, - обсуждайте общие вопросы Нижегородской областиНовые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ - Информация в Арзамасе Нижегородской области
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie