Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Лучшие инженеры страны работают на АПЗ

Профиль компании
Арзамасский приборостроительный завод
607220, РФ, обл Нижегородская, г Арзамас, ул 50 лет ВЛКСМ, 8а
27.02.2015 17:14 | РФ, Область Нижегородская, г Арзамас

Двое арзамасских приборостроителей – Андрей Черницын и Александр Андриянов – удостоены звания «Профессиональный инженер России».

Вручение Сертификатов и знаков «Профессиональный инженер России» состоялось 18 февраля в Москве в зале «Инженерной славы» Российского Союза научных и инженерных общественных объединений.

Выдвижение кандидатур ребят на участие в конкурсе определили их профессиональные достижения.

С 2000 года трудится на Арзамасском приборостроительном заводе Александр Андриянов. Начинал оператором станков с ЧПУ, сегодня он – ведущий инженер-технолог технологического отдела механообработки службы гл. технолога, активно участвующий в освоении современного металлорежущего оборудования. Так, в процессе пусконаладочных работ он опробовал возможности всех станков с программным управлением и внёс рацпредложения, позволившие перевести обработку деталей на более прогрессивное оборудование. В результате несколько операций были объединены, сократилось время обработки деталей и в целом значительно  уменьшилась трудоёмкость изделий. Также Александр Андриянов  активно осваивает внедряемое на предприятии программное обеспечение как для разработки техпроцессов, так и для управления производством, посещает выставки современного металлорежущего оборудования, семинары, конференции, а полученные знания успешно применяет на практике. Кроме того, является наставником молодых рабочих и начинающих инженеров-технологов.

Ряд значительных для предприятия проектов реализовал за годы работы и начальник техбюро цеха №50 Андрей Черницын, назначенный на днях заместителем начальника цеха. Вот только некоторые примеры выполненных под его руководством работ: разработка приспособлений, позволяющих исключать дополнительную механообработку деталей; разработка приспособления для быстрого зажима детали с использованием имеющихся зажимных цанг при внедрении импортного токарного станка, в результате чего отпала потребность в покупной оснастке; внедрение очистки деталей с помощью ультразвука, что улучшило условия труда исполнителей и повысило качество изготовления деталей. Общий экономический эффект рацпредложений Андрея Черницына составил для предприятия более 1,5 млн рублей!

Оба приборостроителя – активные участники конкурсов профессионального мастерства. Александр Андриянов неоднократно участвовал в заводском конкурсе «Технолог года», где показывал хорошие результаты, а Андрей Черницын представлял Нижегородскую область на Всероссийском конкурсе «Инженер года-2009», а в прошлом году занял 3 место на отраслевом конкурсе профессионального мастерства среди инженеров-технологов в городе Казани. Отличают ребят и самостоятельность технического мышления, и стремление постоянно расширять свой профессиональный кругозор, а ещё большое желание работать на приборостроительном.

Мы задали лауреатам Всероссийского конкурса, нашим лучшим инженерам один вопрос: «За что вы любите свою работу?». И вот что они нам ответили.

Андрей Черницын:

- За возможность трудиться в таком сплоченном коллективе, разрабатывать и внедрять новые прогрессивные технологические процессы, которые не только повышают производительность труда, культуру производства, но и обеспечивают стабильное качество изготавливаемой продукции.

Александр Андриянов:

- Я люблю свою работу за возможность свободно создавать что-то новое, экспериментировать, подходить к каждой поставленной задаче креативно и с большим интересом.

На снимке: ведущий инженер-технолог ТОМ СГТ Александр Андриянов, заместитель начальника цеха №50 АПЗ Андрей Черницын.

Фото Александра Барыкина.

 

СПРАВКА:

Ежегодный Всероссийский конкурс «Инженер года» проводится Российским Союзом научных и инженерных общественных объединений совместно с Международным союзом научных и инженерных общественных объединений, Академией инженерных наук имени А.М. Прохорова, Межрегиональным общественным фондом содействия научно-техническому прогрессу.

Целью конкурса является привлечение внимания к проблемам качества инженерных кадров в России, повышение привлекательности труда и профессионализма инженерных работников, выявление элиты российского инженерного корпуса, пропаганда достижений и опыта лучших отечественных специалистов сферы производства, образования и науки.

 

Автор: Ирина Балагурова
Опубликовал:
Елена Алексеевна
Предыдущая
баннер --6150х2350 1.jpg
24.02.2015 12:13
11 февраля 2015 года арзамасцы отправили в Донбасс еще одну машину с 3,5 т гуманитарного груза.
Следующая
Ветераны в Морозовском_2.jpg
27.02.2015 17:16
Очередная группа ветеранов-приборостроителей возвратилась из профилактория «Морозовский» ОАО «АПЗ».

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Арзамасе, - обсуждайте общие вопросы Нижегородской областиНовые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ - Информация в Арзамасе Нижегородской области
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie