Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Собор преображается

Профиль компании
Арзамасский приборостроительный завод
607220, РФ, обл Нижегородская, г Арзамас, ул 50 лет ВЛКСМ, 8а
03.07.2015 17:33 | РФ, Область Нижегородская, г Арзамас

При поддержке фонда «Благовещение», организованного по инициативе генерального директора ОАО «АПЗ» Олега Лавричева, в Арзамасе полным ходом идут работы по восстановлению Спасо-Преображенского собора и благоустройству территории Спасо-Преображенского мужского монастыря.

Ранее в здании Спасо-Преображенского собора располагался Арзамасский городской архив. Зимой этого года были покрашены купола и позолочены кресты, которые установили на место в марте. В мае, после того как городской архив переехал в другое здание, начались работы по освобождению территории вокруг собора от мусора и разбору в помещениях стеллажей, на которых ранее хранились документы. В короткие сроки три этажа бывшего архива были очищены. АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина» предоставило 20 грузовых машин, на которых и вывезли доски от стеллажей.

Ураганами, которые недавно прошли в Арзамасе, была сильно повреждена крыша над трапезной Спасо-Преображенского собора: сорвана большая часть листового железа, в результате чего оголились потолочные своды. Это может привести к утрате уникальной потолочной росписи, которая и так уже повреждена из-за ранних протечек. Сейчас в срочном порядке решается вопрос о капитальном ремонте крыши.

Для обустройства двух келий администрация Арзамаса передала монастырю половину одноэтажного здания, где ранее располагался методкабинет городского департамента образования. Также там будут размещены трапезная, кухня, котельная и санузлы. Ремонт в помещениях уже начат. В трапезной частично оштукатурены и побелены стены. Фондом «Благовещение» выделены средства на приобретение и установку пластиковых окон. Также при поддержке АПЗ на здании будут установлены водостоки.

Большая работа проводится и по благоустройству территории монастыря. При поддержке завода были выкорчеваны пни, спилены и вывезены деревья, очищены и отремонтированы колодцы, демонтирована уличная теплотрасса вдоль Преображенского собора. В скором времени при поддержке завода на территории монастыря установят ворота, которые сейчас находятся в процессе изготовления.

Всю информацию о состоянии Спасо-Преображенского мужского монастыря и работах, которые ведутся на его территории, а также о помощи, которая необходима для восстановления храмового комплекса, можно узнать в социальных сетях «В Контакте» и «Одноклассники».

 

Настоятель Спасо-Преображенского мужского монастыря отец Паисий благодарит руководство АО «АПЗ» за организацию работ по разбору стеллажей и предоставление транспорта.

 

Справка:

На сегодняшний день фондом «Благовещение» собрано 9727367 рублей.

Автор: Татьяна Ряплова.
Опубликовал:
Елена Алексеевна
Предыдущая
Новые часы над проходной.jpg
03.07.2015 17:31
Над проходной Арзамасского приборостроительного завода 1 июля установили новые электронные часы.
Следующая
Церковь Петра и Павла-1.jpg
17.07.2015 15:31
В Арзамасе 12 июля, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, на месте строящейся на улице Чехова церкви, освященной во имя этих святых, совершен молебен с водосвятием.

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Арзамасе, - обсуждайте общие вопросы Нижегородской областиНовые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ - Информация в Арзамасе Нижегородской области
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie