Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Энергосистема АПЗ работает надёжно

Профиль компании
Арзамасский приборостроительный завод
607220, РФ, обл Нижегородская, г Арзамас, ул 50 лет ВЛКСМ, 8а
19.12.2014 18:31 | РФ, Область Нижегородская, г Арзамас

В преддверии профессионального праздника – Дня энергетика – мы встретились с главным энергетиком ОАО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина» Сергеем Юматовым.

– Сергей Иванович, в чём заключается основная задача заводских энергослужб?

– Для нормального функционирования такого крупного предприятия, как ОАО «АПЗ», необходима слаженная работа всех вспомогательных подразделений и отдела гл. энергетика при эксплуатации всевозможных сетей, договорной и надзорной деятельности. Наша задача – обеспечение безопасной и надежной работы всех энергосистем предприятия: электро-, водо-, газо-, теплоснабжения, выработки сжатого воздуха, холодильного, компрессорного, вентиляционного оборудования, электрических коммуникаций. И мы с этим успешно справляемся.

– По Программе энергосбережения поставлены серьезные задачи по экономии энергоресурсов. Что делаете в этом направлении?

– Ведется большая работа. Во-первых – это монтаж энергоэффективного освещения. Сегодня для заводских подразделений закупаются только светодиодные светильники, ими оснащаются и все новые рабочие места. Пробные промышленные светильники поставили в цехе №31, благодаря чему расходы на освещение снизились в 10 раз.

Во-вторых – это замена энергоемкого оборудования на новое, позволяющее значительно экономить энергоресурсы. В цехе №75 заменили насосную станцию аварийной подачи воды: насосы для подачи воды мощностью 15 кВт заменили на 4,5 кВт, а мощностью 45 кВт – на 7,5 кВт, с современной системой управления и частотным приводом, что позволяет поддерживать необходимый расход воды с необходимым давлением. В начале отопительного сезона запустили систему отопления с использованием пароструйных аппаратов для нагрева теплоносителя вместо вышедших из строя пароводяных теплообменников. В целом экономить энергоресурсы до 5% в год без учёта роста производства пока удаётся.

– Какие планы на следующий год?

– Главная задача – это организация диспетчерского пункта для контроля работы всего энергетического оборудования. Нам предстоит соединить в единую сеть все трансформаторные подстанции, чтобы в режиме реального времени следить за коммутационными аппаратами и снимать показания с приборов. Это будет современный диспетчерский пункт с мнемосхемой предприятия, на которой будут отображаться параметры с электрооборудования, рабочие токи и аварийное состояние приборов. Появится возможность контролировать аварийные ситуации в момент возникновения инцидента, пока же мы узнаем о возникающих проблемах из сообщений по телефону. Также планируется продолжить работу по замене осветительных приборов на энергосберегающие светодиодные, устаревшего насосного оборудования – на современное энергоэффективное, в планах также установка преобразователей частоты.

На снимке: «Огоньки на ёлке весело горят…». И в этом заслуга электромонтажников цеха №73 АПЗ, которые ежегодно  украшают гирляндами лесных красавиц у заводской проходной и в 11 микрорайоне.

Фото Елены Галкиной.

 

Приложения:
Автор: Людмила Цикина.
Опубликовал:
Елена Алексеевна
Предыдущая
Вручение денежных сертификатов_1.jpg
19.12.2014 18:30
Молодым и перспективным приборостроителям вручили очередные именные денежные Сертификаты ОАО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина». Началась традиционная процедура утверждения кандидатур, выдвинутых на получение Сертификатов...
Следующая
tov_znak - 200х200..jpg
19.12.2014 18:32
Команда приборостроителей стала победителем турнира по шахматам – предпоследнего этапа Спартакиады среди трудовых коллективов Арзамаса.

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Арзамасе, - обсуждайте общие вопросы Нижегородской областиНовые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ - Информация в Арзамасе Нижегородской области
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie