Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Кафедре инновационных дисциплин в НГТУ - быть!

Профиль компании
Арзамасский приборостроительный завод
607220, РФ, обл Нижегородская, г Арзамас, ул 50 лет ВЛКСМ, 8а
05.09.2014 15:54 | РФ, Область Нижегородская, г Арзамас

На состоявшемся 26 августа в Нижегородском государственном техническом университете им. Р.Е. Алексеева научно-техническом совете было одобрено предложение о создании базовой кафедры Арзамасского приборостроительного завода – «Кафедры инновационных дисциплин».

Идея создания «Кафедры инновационных дисциплин» появилась более трех лет назад. Руководство предприятия понимало, что старая школа подготовки инженерных кадров потеряла свою актуальность и уже не в состоянии удовлетворять все потребности высокотехнологичного производства. В обучении студентов требовался новый подход: на современном производстве нужны люди с аналитическим складом мышления, способные работать с программными продуктами. А это значит, что в вузах должны преподаваться новые предметы по новым специальностям.

С июля 2011 года по инициативе ОАО «АПЗ» началась активная переписка с руководством вуза. Были проведены ряд встреч и переговоров между генеральным директором предприятия Олегом Лавричевым, ректором НГТУ Сергеем Дмитриевым и директором Арзамасского политехнического института - филиала НГТУ Владимиром Глебовым, где оговаривались основные пожелания руководства АПЗ к формированию кафедры и учебных программ для студентов по новым направлениям. При этом акцентировалось внимание на том, что Арзамасский приборостроительный завод готов внести свой вклад: предоставить учебные классы, рабочие места, создать лабораторную базу и поддерживать привлекаемый на завод персонал при помощи социальных программ. Большую подготовительную работу в решении вопроса создания базовой кафедры провел заместитель технического директора Владимир Евсеев, а также кадровая служба предприятия под руководством директора по персоналу и административным вопросам Владимира Смирнова.

На состоявшемся заседании Научно-технического совета вопрос об организации базовой кафедры ОАО «АПЗ» стоял первым на повестке дня. Донести до членов Совета позицию руководства предприятия о том, какие специалисты и в каком количестве необходимы приборостроительному заводу в условиях его современного развития, был направлен технический директор ОАО «АПЗ» Виктор Сивов. После обсуждения предложение ректора НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергея Дмитриева об открытии в арзамасском филиале университета «Кафедры инновационных дисциплин» – базовой кафедры завода – более 100 членов Совета единогласно поддержали.

Следующий этап, который определит взаимоотношения завода и университета, – оформление документации и подписание двустороннего соглашения, намеченное на начало сентября.

 

Автор: Татьяна Ряплова.
Опубликовал:
Елена Алексеевна
Предыдущая
29.08.2014 17:48
По приглашению руководства ОАО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина» посетили представители ОАО «Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение».
Следующая
05.09.2014 15:55
На космодроме Плесецк в Архангельской области идет подготовка стартового комплекса к первому запуску ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-А5». В её конструкции использованы приборы, выпускаемые ОАО «АПЗ» для космической отрасли.

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Арзамасе, - обсуждайте общие вопросы Нижегородской областиНовые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ - Информация в Арзамасе Нижегородской области
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie