Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

ТВМ-2014: идеальная платформа для развития бизнеса

Профиль компании
Арзамасский приборостроительный завод
607220, РФ, обл Нижегородская, г Арзамас, ул 50 лет ВЛКСМ, 8а
22.08.2014 14:01 | РФ, Область Нижегородская, г Арзамас

Делегация ОАО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина» во главе с генеральным директором  Олегом Лавричевым приняла участие в работе III Международного форума «Технологии в машиностроении-2014», который проходил с 13 по 17 августа в городе Жуковский Московской области.

Форум ТВМ – это значимое событие для отечественных машиностроителей и оружейников. Его цель – выработать конструктивные предложения по развитию оборонно-промышленного комплекса России, привлечению инвестиций для поддержки и укрепления его научно-технического потенциала, направленного на повышение обороноспособности страны.

В работе форума приняли участие представители  федеральных органов власти, руководители и специалисты ведущих предприятий ОПК, научных организаций, финансовых институтов.

Заслуженно ТВМ считается крупнейшей площадкой, где рождаются проекты сотрудничества, заключаются взаимовыгодные соглашения и контракты.

В рамках работы форума делегация ОАО «АПЗ» провела ряд важных встреч и переговоров, в ходе которых обсуждались возможности перспективных поставок нашей продукции, а также развитие партнерских отношений.

– Мы традиционно принимаем участие в форуме «Технологии в машиностроении», который проводится раз в два года, – отметил генеральный директор ОАО «АПЗ» Олег Лавричев. – Наша цель не только посмотреть передовые достижения – кто и в чем преуспел, но и пообщаться с руководителями предприятий, с которыми пока не имеем широкого сотрудничества. Так, состоялась встреча с руководством московского НИИ «Агат», входящего в холдинг «Алмаз - Антей». Сотрудничество с этим институтом мы начали выстраивать еще в прошлом году, когда стали производить по их заказу электронные платы. Были отработаны все необходимые требования по качеству, поэтому претензий со стороны заказчика к нам не было. И во время переговоров на форуме к нам поступило предложение о подписании договора на изготовление уже большого количества комплектов. Также нам была передана конструкторская документация на ряд новых блоков, входящих в продукцию,  которую выпускает ГосМКБ «Вымпел» (Корпорация «Тактическое ракетное вооружение»). Это наиболее востребованное авиационное ракетное оружие, и у нас может существенным образом расшириться номенклатура поставляемых блоков. Мы взяли тайм-аут для принятия решения, но я думаю, что наши специалисты предпримут все усилия, чтобы в скором времени принять эту работу в серийное производство. Также обсудили ряд перспективных тем, по которым есть некоторые трудности. Это, в частности, наличие импортных элементов, которые требуют импортозамещения, а также необходимость организации работы военной приемки по отдельным специзделиям. Все вопросы мы в состоянии решить, требуются лишь время и усилия. В конечном итоге это принесет хорошие плоды для завода, для загрузки его работой.

В рамках выставочной программы форума проходила Международная выставка вооружения, технологий и инноваций «Оборонэкспо-2014». Более 250 российских и зарубежных компаний представили новейшие достижения в области ракетного и артиллерийского вооружения, бронетанковой и военной автомобильной техники, беспилотных многоцелевых комплексов и средств  связи. Системы ПВО показало ОАО «Концерн ПВО «Алмаз – Антей». Стоит отметить, что по боевым техническим характеристикам зенитно-ракетные системы, выпускаемые концерном, признаны лучшими в мире. Все комплектующие этих систем только отечественные, в том числе и производства ОАО «АПЗ».

Вообще, тема импортонезависимости российской промышленности стала ключевой на этом форуме. В рамках деловой программы состоялось пленарное заседание «Кооперация и/или импортозамещение», в котором принял участие зампредседателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин, подчеркнувший, что «ставка на собственные силы не станет локальной кампанией, это долгосрочная тенденция и важный элемент государственной политики».

В целом площадка форума предоставила прекрасные возможности продемонстрировать свои конкурентные преимущества ведущим оборонным предприятиям страны. По масштабам  представленных технологических достижений  в области вооружения для сухопутных войск форум ТВМ в профессиональных кругах сравнивают с Международным авиационно-космическим салоном и называют «сухопутным МАКСом».

 

Виктор Сивов, технический директор Арзамасского приборостроительного завода:

– Если МАКС – это своего рода отчет о проделанной работе всех предприятий «оборонки», то выставка ТВМ  комплексная,  включает в себя  предприятия всех сфер деятельности – от выпускающих головную продукцию до тех, кто производит промежуточную – узлы, блоки, а также уровень нижней комплектации – транзисторы, гиромоторы, трансформаторы. Традиционно участвуя в этой выставке, мы смотрим и анализируем, в каком направлении сегодня развиваются предприятия. Что-то берем для себя, обмениваемся опытом, находим пути решения своих проблем.  Особый интерес представляют предприятия-разработчики беспилотников, а также новинки гироскопии.  Еще одна важная для нас тема – средства контроля и автоматизации. Перед нашим предприятием стоит сегодня задача – повысить уровень автоматизации сборочного производства, чтобы сократить затраты. Актуальная в свете последних событий и замена импортной элементной базы на отечественную. Смотрим также станки, инструмент. Всегда такие масштабные мероприятия заканчиваются результативно. И это - не исключение. Одно из самых важных достижений для нас – сотрудничество с московским НИИ «Агат».

 

Виктор Рогинский, зам. гл. конструктора – гл. конструктор I производства АПЗ:

– Для нас участие в ТВМ – это прежде всего живое общение с коллегами со всей страны. Так, на высшем уровне были проведены переговоры с ОАО «МНИИ «Агат» – новая тема для нас и очень перспективная. Со специалистами из Томска мы говорили по источникам питания. Обменялись информацией с представителями предприятий, которые изготавливают беспилотные летальные аппараты с радиолокатором. В частности, со специалистами   ОАО «Раменское приборостроительное конструкторское бюро» и ЗАО «Инерциальные технологии «Технокомплекса». В целом, я бы назвал этот форум встречей специалистов со специалистами, что во многом работает на будущее.

 

 

Автор: Ирина Балагурова.
Опубликовал:
Елена Алексеевна
Предыдущая
15.08.2014 17:10
ОАО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина» посетили первый зам. ген. директора – зам. по НИОКР ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» В. Ярмолюк и ген. директор ОАО «Государственное машиностроительное КБ «Вымпел имени И...
Следующая
22.08.2014 14:03
На Арзамасском приборостроительном заводе отгружена первая партия нового счетчика воды СВК 15-3-2 «ARZAMAS» потребителям из России и стран ближнего зарубежья.

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Арзамасе, - обсуждайте общие вопросы Нижегородской областиНовые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ - Информация в Арзамасе Нижегородской области
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie